Опубликовано 29 марта 2007, 00:58

GM, Ford и Chrysler призвали политиков повлиять на курс иены

Из-за низкой стоимости японской валюты, в США автомобили из Японии на четыре тысячи долларов дешевле американских
Американские автопроизводители - GM, Ford и DaimlerChrysler поддержали экономический доклад с призывом повысить курс японской волюты. Они отмечают, что из-за падения иены японские машины стоят в США на четыре тысячи долларов дешевле американских.
Японские купюры
Японские купюры
© с сайта unsanity.org

Автомобильная торговая ассоциация, представляющая интересы крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и DaimlerChrysler - выступила с поддержкой экономического доклада, призывающего повысить курс японской валюты, сообщает Auto Industry.

По словам президента ассоциации Стефена Колинза (Stephen Collins), доклад, подготовленный институтом международной экономики имени Питерсона, является " напоминанием американским политикам о требующей немедленных действий опасности, грозящей США и глобальной экономике из-за возникшего дисбаланса в курсах доллара и крупнейших азиатских валют, в первую очередь иены".

Американские автопроизводители отмечают, что из-за низкого курса иены по отношению к доллару, производство японских машин обходится в среднем на четыре тысячи долларов дешевле американских, а когда речь идет о дорогих моделях, таких как внедорожники Lexus, разница достигает десяти тысяч долларов.