Опубликовано 29 сентября 2008, 22:44

GM, Ford и Chrysler получат 25-миллиардный кредит только через полгода

Правительство США предоставит американским автопроизводителям кредит на развитие производства
Сенат Конгресса США принял законопроект, который предусматривает предоставление трем крупнейшим автопроизводителям - GM, Ford и Chrysler - кредита в размере 25 миллиардов долларов. Эта сумма в два раза меньше той, которую просили предоставить сами компании. Воспользоваться ссудой компании смогут лишь через полгода.
Логотипы GM, Ford и Chrysler
Логотипы GM, Ford и Chrysler

Правительство США приняло решение предоставить американским автопроизводителями GM, Ford и Chrysler льготный госкредит на развитие производства экономичных и экологически чистых машин, однако воспользоваться им компании смогут не раньше, чем через полгода. Об этом сообщает газета

Wall Street Journal.

План по льготному кредитованию трех крупнейших североамериканских автоконцернов входит в состав принятого в субботу Сенатом Конгресса США законопроекта о финансировании правительственных программ. Правда, законодатели после обсуждения решили выделить на поддержку национального автопрома вместо 50 миллиардов долларов, которые просили члены Большой детройтской тройки, всего 25.

Причем даже урезанная в два раза сумма поступит на счета автогигантов далеко не сразу. После вступления документа в силу, распределением средств среди GM, Ford и Chrysler будет заниматься Департамент энергетики (DOE), у которого на это по закону есть два месяца.

Однако, как заявила в субботу пресс-секретарь DOE Хили Баумгарднер (Healy Baumgardner), в эти сроки чиновники точно не уложатся. По словам Баумгарднер, для урегулирования всех вопросов с выделением денежных средств по такой масштабной программе финансирования Департаменту энергетики потребуется от 6 до 18 месяцев.