Опубликовано 09 июля 2007, 21:00

Renault Megane начнет потреблять спирт в 2007 году

Эта модель станет первой машиной компании с мотором, потребляющим этот вид топлива
Компания Renault намерена в конце 2007 года начать в Европе продажи хэтчбека Megane с двигателем, который будет работать на биоэтаноле E85 - топливе, которое состоит на 85 процентов из спирта и на 15 процентов из бензина. Машина будет оснащаться модернизированным для использования биотоплива 1,6-литровым мотором.
Фото Renault
Фото Renault

Компания Renault планирует в конце текущего года начать продажи хэтчбека Megane, двигатель которого будет работать на биоэтаноле E85. Этот автомобиль станет первой серийной моделью с мотором, потребляющим этот вид топлива, сообщает сайт MotorTorque.

Хэтчбек станет оснащаться 1,6-литровым двигателем мощностью 105 лошадиных сил, который был модернизирован для использования биоэтанола – топлива, состоящего на 85 процентов из спирта и на 15 процентов из бензина. Применение биоэтанола E85, по сравнению с обычными видами топлива, позволит снизить выбросы углекислого газа почти на 70 процентов.

Стоимость такой машины пока не сообщается.

Напомним, что свои самые экологичные модели Renault выделила в отдельную линейку - eco2. У таких машин выбросы CO2 составляют не более 140 граммов на километр, а собраны они должны быть из материалов, пригодных для переработки и вторичного использования. На сегодняшний день в линейку eco2 входят только Megane с дизелем объемом 1,5 литра и 1,2-литровый Clio с турбомотором TCE 100.