Опубликовано 19 сентября 2021, 12:00
1 мин.

Стало известно о перспективах расширения модельной линейки Cadillac Blackwing

Купе и кабриолет в ней не появятся
В ближайшее время Cadillac не собирается расширять семейство высокопроизводительных автомобилей V-Series и их наиболее экстремальных версий Blackwing. На сегодняшний день в линейке Blackwing есть только два суперседана и, по словам инсайдеров, Кадиллак не планирует добавлять в модельный ряд купе, кабриолет или универсал. Зато «заряженный» Escalade-V имеет все шансы появиться на свет: «компрессорная» версия внедорожника будет развивать свыше 600 лошадиных сил.
CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing
CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing
© Cadillac

Как сообщает издание Muscle Cars and Trucks со ссылкой на собственные источники в General Motors, Кадиллак пока не собирается расширять линейку Blackwing, поскольку продажи купе и кабриолетов продолжают снижаться и в компании не видят в них перспектив. Кроме того, в структуре GM бренду Cadillac отведена роль лидера в сегменте электромобилей, для чего потребуются значительные ресурсы. Разработка высокопроизводительных нишевых моделей — не лучший способ потратить инвестиции, поэтому CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing останутся седанами на протяжении всего жизненного цикла.

Многочисленные шпионские снимки показывают, что Cadillac разрабатывает «заряженную» модель Escalade-V, которая должна получить 6,2-литровый двигатель LT4 с приводным нагнетателем мощностью около 660 лошадиных сил. Маркетологи General Motors нацелены на рынок высокопроизводительных внедорожников, поскольку объёмы продаж Jeep Grand Cherokee Trackhawk и Dodge Durango SRT Hellcat весьма оптимистичны. Технических препятствий для создания мощного Эскалейда нет: архитектура GMT T1XX позволяет использовать более мощный мотор.