Опубликовано 14 января 2019, 13:35

Слепой водитель разогнался на Honda NSX до 244 км/ч

Незрячий турецкий психолог впервые сел за руль автомобиля
В Турции слепой водитель разогнался на суперкаре Honda NSX до 244 километра в час. Заезд проходил на взлетной полосе аэродрома.
Слепой водитель разогнался на Honda NSX до 244 км/ч
© motor1.com

Турецкое отделение издания Motor1 осуществило мечту 40-летнего психолога Левента Карадола, который из-за болезни потерял зрение в возрасте семи лет. В комментариях к ролику на YouTube он написал, что однажды хотел бы поучаствовать в тестах-драйвах сайта. Журналисты решили исполнить его желание и дали проехать за рулем суперкара Honda NSX, который на рынке Турции стоит почти миллион долларов. В результате Карадол смог разогнаться до 244 километров в час.

Видео Motor1 Turkiye

В 2008 году бельгиец Люк Костерманс разогнался на Lamborghini Gallardo до 308,78 километра в час, установив мировой рекорд скорости среди незрячих водителей.

История рекордов скорости на суше: часть первая и часть вторая

Рекорд среди мотоциклистов принадлежит австралийцу Бену Фелтену, который на Kawasaki Ninja ZX-10R смог достигнуть 269 километров в час. Еще один рекорд среди слепых – по передвижению по воде – зафиксирован за британцем Майком Ньюманом. На гоночном катере он разогнался до 150 километров в час.

Теги: