Опубликовано 22 октября 2008, 15:49

В Екатеринбурге эвакуаторы заменят блокираторы колес

ГИБДД Екатеринбурга будет использовать вместо эвакуаторов блокираторы колес, что позволит более эффективно бороться с пробками
Руководство ГИБДД Екатеринбурга приняло решение об использовании блокираторов колес вместо эвакуаторов. Причиной тому стала нехватка эвакуаторов, вызванная большим количеством неправильно припаркованных машин. Водители оставляют автомобили около своих офисов, и, мешая движению машин, вызывают пробки.
Блокиратор колеса
Блокиратор колеса
© с сайта blokiratora.net

Областное управление ГИБДД Екатеринбурга намерено использовать блокираторы колес для борьбы с водителями, паркующимися с нарушением ПДД. Как сообщает Российская газета, имеющиеся в распоряжении ГИБДД эвакуаторы не справляются с требуемым объемом работы.

"Водители паркуются на запрещенных для стоянки местах около офисов, где работают с утра до самого вечера", - пояснили в Управлении ГИБДД. Инспекторы, обнаружившие стоящую под запрещающим знаком машину, не знают, где искать нарушителя, и не могут дожидаться его весь день, чтобы выписать штраф. Для борьбы с такими автомобилистами и решили применять блокираторы. Инспектор, увидев автомобиль, припаркованный в неположенном месте, должен поставить блокирующее устройство на колесо, и закрыть его на ключ. При этом на лобовом стекле оставляется телефон, позвонив по которому, автовладелец сможет освободить машину от "кандалов", заплатив штраф.

Напомним, что в России штраф за нарушение правил стоянки составляет 100 рублей.