Опубликовано 27 февраля 2008, 19:24

BMW сократит 8100 рабочих мест

BMW намерена сократить до конца текущего года 8100 рабочих мест по всему миру
Компания BMW планирует до конца текущего года сократить по всему миру более восьми тысяч рабочих мест. При этом большая часть рабочих будет уволена в Германии. Увольнения в немецком концерне проводятся в целях снижения издержек и повышения доходности. В BMW планируют сократить расходы на 500 миллионов евро в год.
Фото с сайта severinghaus.org
Фото с сайта severinghaus.org

Компания BMW объявила в среду о своем намерении сократить до конца текущего года 8100 рабочих мест по всему миру, сообщает AFP. По словам представителей немецкой марки, пять тысяч сотрудников, занятых на не полный рабочий день, и две с половиной тысячи, работающих на постоянной основе, будет уволены в Германии. Еще 600 рабочих мест планируется сократить в других странах.

Сокращения рабочих мест в BMW проводятся в целях снижения издержек и повышения доходности компании. В планы немецкого концерна входит сокращение расходов на 500 миллионов евро в год, а также увеличение количества продаваемых автомобилей к 2012 году на восемь процентов.

Напомним, что ранее в BMW планировали также снизить затраты на разработку и выпуск каждой отдельной машины, что, как ожидается, положительно скажется на доходности марки. Кроме того, автопроизводитель намерен довести ежегодные продажи своих автомобилей до двух миллионов экземпляров в год и сократить в течение ближайших нескольких лет издержки в общей сложности на шесть миллиардов евро.