Опубликовано 27 мая 2020, 10:48

BMW 5 серии обновилась и подорожала в России

Новинка изменилась снаружи и внутри
Компания BMW показала обновлённые седан и универсал 5 серии, а также объявила стартовую стоимость новинки в России – цены начинаются от 3 470 000 рублей. Это на 100 тысяч рублей дороже дореформенной модели.
BMW 5-Series
BMW 5-Series
© BMW

BMW 5 серии изменилась снаружи и внутри. Внешне от предшественника «пятёрку» можно отличить по чуть другому дизайну радиаторной решетки, оптике, которая может быть светодиодной, матричной либо лазерной, а также новому рисунку задних фонарей. В числе других изменений – новое оформление бамперов, из-за которых длина седана и универсала увеличилась на 27 и 21 миллиметр соответственно. Также стали доступны синие либо красные тормозные суппорты.

В салоне модернизация затронула мультимедийную систему (10,25-дюймовый экран стал частью базового оснащения) и рулевое колесо, на котором появились новые кнопки.

Пока российское представительство бренда назвало цену модификации 520i, которая комплектуется 184-сильной двухлитровой «турбочетвёркой». Также известно, что в России предложат седан со 190-сильным дизельным мотором, причем эту версию можно заказать как с задним, так и с полным приводом. Прочие же варианты по умолчанию оснащаются приводом на все четыре колеса. Трансмиссия – модернизированный восьмиступенчатый «автомат» Steptronic.

В линейку также войдут двухлитровый турбомотор мощностью 249 сил, трёхлитровый рядный дизельный двигатель с аналогичной отдачей, шестицилиндровый агрегат объемом 3,0 литра, который выдает 340 сил (на европейских «пятерках» 540i мощность снижена до 333 сил), а топовым станет 530-сильный V8 4.4. Последний обеспечивает разгон с места до 100 километров в час за 3,8 секунды – этот показатель на 0,2 секунды меньше, чем у дореформенной «пятёрки». Версия M550d xDrive из гаммы исчезла.

Что касается оборудования, то обновленный BMW 5 серии получил регистратор Drive Recorder, который снимает 40-секундные видео пространства рядом с машиной, систему удержания автомобиля в полосе, навигацию на основе облачных технологий, и систему автоматического торможения, которая работает на скорости от 10 до 85 километров в час.

Заявленная стартовая цена новинки сравнима со стоимостью конкурента Mercedes-Benz E 200 с мотором мощностью 197 сил – он стоит от 3,5 миллиона рублей. При этом Audi A6 40 TFSI (190 сил) можно купить дешевле – за 3,1 миллиона рублей.