Опубликовано 24 июля 2019, 13:33

Jaguar Land Rover задумался о переходе на моторы BMW

Британцы хотят позаимствовать как классические ДВС, так и гибридные двигатели
Британский концерн Jaguar Land Rover планирует сократить объемы инвестиций в разработку двигателей на бензине и дизеле, а также гибридных силовых установок. Вместо этого они хотят использовать агрегаты BMW, а освободившиеся ресурсы бросить на создание электромобилей.
Jaguar Land Rover задумался о переходе на моторы BMW

Еще в начале лета две компании объявили, что заключили соглашение о сотрудничестве в сфере разработки полностью электрических автомобилей. Однако, как рассказал изданию [Wards Auto] (https://www.wardsauto.com/engines/bmw-jaguar-land-rover-extend-alliance) источник внутри компании, сейчас это партнерство вышло за рамки только электрокаров — британцы планируют использовать бензиновые, дизельные и гибридные силовые установки, разработанные баварскими коллегами.

Таким образом, руководство JLR хочет оптимизировать бюджет — если компания перестанет тратить деньги на разработку классических ДВС, она сможет гораздо продуктивнее работать над созданием автомобилей на электрической тяге.

Jaguar F-Pace, Jaguar E-Pace, Jaguar I-Pace

Jaguar F-Pace, Jaguar E-Pace, Jaguar I-Pace

Это наиболее оптимальный вектор развития компании, учитывая, что в прошлом году руководство британского концерна заявило, что в ближайшие 10 лет рассматривает возможность полного отказа от классических двигателей. В течение пяти-семи лет объемы автомобилей с ДВС будут сокращаться, а на их место будут приходить экологичные электромобили.

© Электрический Jaguar I-Pace преодолевает брод

О серьезности намерений компании говорит еще и то, что в начале июля этого года руководство объявило о грядущем запуске производства электрокаров в небольшом британском Касл Бромвич. На мощностях завода, расположившегося неподалеку от Бирмингема, будут производиться исключительно автомобили на электрической тяге. Первым с конвейера нового завода должен сойти флагманский седан Jaguar XJ нового поколения.