Опубликовано 23 марта 2007, 20:15

BMW представила компактный и мощный дизель

Двухлитровый дизельный мотор развивает 204 лошадиные силы
Компания BMW представила новый дизельный двигатель объемом два литра. Мощность этого мотора составляет 204 лошадиные силы, а его максимальный крутящий момент - 400 Нм. Новый мотор заменит предыдущий дизель объемом 2,0 литра на автомобилях BMW уже в ближайшее время.
Дизель BMW
Дизель BMW
© BMW

BMW представила новый дизельный двигатель объемом 2,0 литра, который в скором времени появится на серийных моделях немецкой компании, сообщает Motor Authority. Мощность этого мотора - 204 лошадиные силы, а его крутящий момент - 400 Нм.

Дизель оснащен двойным турбонаддувом, конструкция которого заимствована от двигателя BMW 535d. Его особенность - крайне малая инерция турбины, которая начинает работать c самых низких оборотов двигателя. Благодаря этому, уже на 1200 оборотах в минуту дизель развивает 200 Нм крутящего момента, а пиковые 400 Нм достигаются при 2000 оборотах коленвала в минуту.

При разработке нового мотора инженерам удалось обеспечить его размещение в глубине подкапотного отсека, ближе к центру автомобиля. Это не только благоприятно сказывается на распределении массы, но и позволяет сделать в передней части машины большие зоны программируемой деформации.

Ожидается, что новый дизель дебютирует на BMW 1-Series. Динамические характеристики машины с таким мотором пока не сообщаются.