Опубликовано 04 апреля 2011, 23:03

"Заряженный" кроссовер BMW X1 получит 320-сильную "шестерку"

Компания BMW приступила к разработке самой мощной версии модели X1
Компания BMW планирует оснащать "заряженную" модификацию кроссовера X1 рядным шестицилиндровым турбодвигателем объемом три литра и мощностью 320 лошадиных сил. Мотор станет работать в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до "сотни" такая машина сможет ускоряться за 5,5 секунды.
BMW X1 с М-пакетом
BMW X1 с М-пакетом
© BMW

"Заряженная" модификация кроссовера BMW X1, которая традиционно разрабатывается спортивным подразделением M, станет оснащаться рядным шестицилиндровым турбодвигателем объемом три литра и мощностью 320 лошадиных сил (450 Нм). Об этом сообщает издание Аutointernationaal. Отметим, что таким же мотором комплектуются базовые версии купе и кабриолет 6-Series нового поколения.

По предварительным данным, шестицилиндровый двигатель и работающая с ним в паре восьмиступенчатая автоматическая коробка передач позволят "заряженному" кроссоверу ускоряться с нуля до ста километров в час примерно за 5,5 секунды. Уже в стандартном оснащении машина станет комплектоваться системой "старт-стоп", благодаря которой средний расход топлива составит около девяти литров на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 212 граммов на километр.

Точные сроки появления кроссовера BMW X1 M в продаже пока не называются.

На данный момент для модели X1 предлагается только спортивный M-пакет, в состав которого входит аэродинамический обвес кузова, новые колесные диски, спортивные передние кресла, руль с эмблемой M и более жесткая подвеска.

Мировая премьера BMW X1 состоялась в сентябре 2009 года на моторшоу во Франкфурте, а сборка модели на калининградском заводе "Автотор" началась в ноябре прошлого года. В России цены на кроссовер начинаются от 1,27 миллиона рублей.