Опубликовано 05 февраля 2007, 18:11

ZF разрабатывает для BMW восьмиступенчатый "автомат"

Компания ZF в настоящее время завершает разработку новой восьмиступенчатой автоматической коробки передач для компании BMW
Компания ZF в настоящее время завершает разработку новой восьмиступенчатой автоматической коробки передач для компании BMW. По предварительным сведениям, дебют новой трансмиссии состоится в 2009 году на полностью новом поколении седана BMW 7-Series. Напомним, что в настоящее время восьмиступенчатую КПП использует только марка Lexus.
КПП фирмы ZF
КПП фирмы ZF
© BMW

Компания ZF, являющаяся основным поставщиком трансмиссий для компании BMW, готовит по ее заказу новую восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. По информации Automotive News, эта КПП впервые будет представлена в 2009 году на полностью новом поколении седана BMW 7-Series, а в дальнейшем ее планируется использовать практически на всех новых моделях немецкой марки.

Стоит напомнить, что именно ZF разработала первый в мире шестиступенчатый "автомат", который дебютировал на нынешнем поколении BMW 7-Series. Спустя еще два года компания Mercedes-Benz представила семиступенчатую автоматическую коробку передач, а восьмиступенчатую КПП первым представила компания Lexus, решившая использовать ее на своем роскошном седане LS 460.

По словам специалистов, переход на трансмиссию с большим количеством передач позволяет автопроизводителям добиться повышенной топливной экономичности, а также улучшить экологические показатели своих автомобилей.