Опубликовано 24 октября 2008, 19:53

Ввоз автомобилей в Россию белорусам разрешили оформлять только один раз

Таможня РФ приняла решение выдавать разрешение временного ввоза машины только один раз, при первом пересечении границы
Таможня РФ разрешила оформлять удостоверения временного ввоза машин при въезде из Белоруссии в нашу страну только один раз, при первом пересечении границы. Новый документ будет выдаваться сроком на 6 месяцев и позволит пересекать границу неограниченное число раз и без получения дополнительных документов.
Кадр Первого канала, архив
Кадр Первого канала, архив

Российская таможня разрешила оформлять удостоверения временного ввоза автомобиля при въезде из Белоруссии в нашу страну только один раз, при первом пересечении границы. Как сообщает сайт Telegraf.by, теперь соответствующее разрешение будет оформляться сроком на шесть месяцев, в течение которых белорусско-российскую границу станет возможно пересекать неограниченное число раз и без получения дополнительных документов.

В соответствии с новыми правилами, в разрешении о временном ввозе автомобиля будет производиться отметка - "Удостоверение многократного применения". При наличии такой записи в случае пересечения российско-белорусской границы документ не будет изыматься в течение всего срока действия, на который он был выдан. Ожидается, что данное нововведение позволит избавить автовладельцев от лишних сложностей при прохождении таможни.

Как отмечает сайт Telegraf.by, в настоящее время работники российской таможни уже осведомлены о новых правилах временного ввоза машин, однако возникнут ли какие-либо проблемы при возвращении в Белоруссию у граждан, которые уже въехали в России через Смоленск, где ранее не требовалось оформлении удостоверений, пока не известно.

Стоит добавить, что соответствующий приказ о введении новых правил был зарегистрирован Минюстом РФ 21 октября и вступит в силу через 10 дней.