Опубликовано 09 октября 2007, 20:32

К 2009 году все машины в Европе получат систему помощи при экстренном торможении

К 2009 году все машины в Европе получит в базовой комплектации систему помощи при экстренном торможении
В Европе намерены ввести новые требования безопасности для машин, согласно которым автопроизводители будут обязаны включать в стандартное оснащение своих автомобилей систему помощи при экстренном торможении (Brake Assist). В ЕС надеются, что эта мера поможет снизить количество ДТП и спасти тысяч жизней.
Иллюстрация работы Brake Assist
Иллюстрация работы Brake Assist
© Bosch

Евросоюз планирует к 2009 году ввести для всех автомобилей, продающихся на европейском рынке, новые требования безопасности, в соответствии с которыми автопроизводители будут обязаны включать в базовую комплектацию машин систему помощи при экстренном торможении (Brake Assist). Об этом сообщает Associated Press.

В ЕС считают, что включение системы Brake Assist поможет ежегодно спасать в ДТП более тысячи жизней пешеходов, а также значительно сократить общее количество аварий. Согласно исследованиям ученых, применение в машинах системы Brake Assist, самостоятельно "дожимающей" педаль тормоза при экстренной остановке, позволяет сократить тормозной путь почти на 20 процентов.

Помимо этого, Евросоюз также рассчитывает принять и другие требования к безопасности, включая обязательную установку автокомпаниями на свои машины более "мягких" капотов и передних бамперов, которые должны будут помочь снизить травмы пешеходов при столкновении.