Опубликовано 27 января 2011, 18:59

У Флавио Бриаторе арестовали счета на сумму полтора миллиона евро

Бывшего руководителя Renault F1 обвиняют в уклонении от налогов
Бывшего руководителя команды Renault F1 обвиняют в уклонении от налогов. Налоговая полиция Генуи заблокировала счета Флавио Бриаторе на сумму полтора миллиона евро. Арест счетов связан с попыткой Бриаторе уйти от налогов с помощью мошенничества при регистрации его 62-метровой яхты.
Флавио Бриаторе
Флавио Бриаторе
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Бывшего руководителя команды Renault F1 Флавио Бриаторе обвиняют в уклонении от налогов. Налоговая полиция Генуи заблокировала его счета в Италии и Монако на общую сумму полтора миллиона евро.

Как сообщает итальянская газета La Repubblica, блокирование счетов связано с нашумевшим делом о регистрации 62-метровой яхты Бриаторе Force Blue, арестованной в мае прошлого года.

Яхта была арестована в связи с подозрениями в мошенничестве со стороны Бриаторе. Полиция считает, что лодка, зарегистрированная на Каймановых островах как чартерное транспортное средство, фактически используется в личных целях. Таким образом Флавио Бриаторе ушел от уплаты налога с продаж.

Согласно данным расследования местной полиции, удерживаемые полтора миллиона евро соответствуют сумме, которую заплатила организация Autumn Sailing Limited за фиктивную аренду яхты. Компанию, якобы фрахтовавшую Force Blue, возглавляет итальянка Мария Пия де Фуско. Подробности о ее участии в схеме мошенничества не разглашаются.

В девяностых и двухтысячных годах Флавио Бриаторе возглавлял команды Benetton и Renault, вместе с которыми выиграл два Кубка конструкторов и четыре титула в личном зачете.