Опубликовано 11 июля 2019, 13:14

Bugatti за 100 миллионов рублей не попал под налог на роскошь

В списке автомобилей, облагающихся повышенным налогом, не оказалось нескольких люксовых моделей
Счетная палата обнаружила, что в перечне дорогостоящих машин, на которые распространяется повышающие коэффициенты транспортного налога, отсутствуют несколько моделей. Например, в списке не оказалось электромобиля Tesla Model S и гиперкара Bugatti Veyron Grand Sport.
Bugatti за 100 миллионов рублей не попал под налог на роскошь

По закону, автомобили стоимостью более трех миллионов рублей попадают под так называемый налог на роскошь – они облагаются повышенной ставкой транспортного налога. Коэффициент варьируется от 1,1 до трех в зависимости от цены, мощности двигателя и года выпуска.

Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин изучил перечень из 1193 моделей и их модификаций, обновленный Минпромторгом в марте этого года. В нем не оказалось Tesla Model S, которая стоит около четырех миллионов рублей, удлиненной версии Mercedes-AMG S 63 4Мatic за девять миллионов рублей и Bugatti Veyron Grand Sport, ценник на который достигает 100 миллионов рублей. Кроме того, по данным Штогрина, к некоторым моделям, присутствующим в перечне, повышающий коэффициент не применяется на протяжении первого года выпуска.

«Мы рассматривали результаты вместе с налоговой службой и пришли к общему мнению, что нужно совершенствовать механизм исчисления налога с дорогостоящих автомобилей, – заключил аудитор. – Сделать его более простым, логичным, чтобы кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов».

Источник: Счетная палата РФ