Опубликовано 30 марта 2010, 00:41

Китайцы хотят купить марку Maybach

Китайская компания BYD намерена приобрести марку Maybach для покорения люксового сегмента североамериканского и европейского рынков.
Китайская компания BYD желает приобрести у своего партнера - компании Daimler - люксовый бренд Maybach. Он может помочь автопроизводителю освоить люксовый сегмент на рынках Северной Америки и США. В настоящее время BYD совместно с Mercedes работает над электрокаром для внутреннего рынка.
Завод BYD
Завод BYD
© с сайта resosol.org

Китайская компания BYD желает приобрести марку Maybach у своего партнера - концерна Daimler, сообщает China Car Times. Подобная мысль возникла у руководства компании после того, как немцы заявили о сокращении производства своего люксового бренда и его возможном закрытии.

В настоящее время Daimler и BYD работают над электрокаром для китайского рынка. Однако этого китайцем кажется мало: они собираются освоить люксовый сегмент в Европе и Северной Америке, а Maybach мог бы помочь им в этом. Как сообщил осведомленный источник, если Daimler выставит на продажу свой люксовый бренд, BYD "сразу же его купит".

В последние несколько лет китайские автопроизводители проявляют повышенный интерес к европейским и американским брендам. Так, компания Geely на днях объявила о покупке бренда Volvo за 1,8 миллиарда долларов, а в 2008 году корпорация SAIC приобрела британскую марку MG Rover. Кроме того, китайская компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines в начале 2010 года собиралась купить американский Hummer, однако не получила согласия от местного правительства.