Опубликовано 29 декабря 2010, 18:28

Китайцы привезут в Детройт электрокары и гибрид

Китайская компания BYD планирует выставить на автосалоне в Детройте три концепт-кара
Китайская компания BYD планирует выставить на автосалоне в Детройте три концепт-кара - два электромобиля, а также гибридный кроссовер, который оснащен 75-киловатнным электромотором, вращающим задние колеса, и двухлитровым бензиновым двигателем с роботизированной трансмиссией для привода в приводе передних колес.
BYD E6. Иллюстрация BYD
BYD E6. Иллюстрация BYD

Китайская компания BYD привезет на автосалон в Детройте три концептуальных автомобиля, разработанных в рамках программы "Green City Solutions". Первая новинка - полностью электрический кроссовер-минивэн e6 Premier с комплектом металл-фосфатных батарей, которые позволяют автомобилю проезжать без подзарядки до 300 километров. При этом заряд аккумуляторов от специальной установки мощностью 100 киловатт занимает 40 минут, а от бытовой электросети - около шести часов.

Вторая новинка - 12-метровый электроавтобус K9 e-Bus, который оснащен мотор-колесами и пневмоподвеской с электронным управлением, и способен проехать на одной зарядке аккумуляторов больше 250 километров.

Третья новинка - полноприводный кроссовер S6DM, который оснащен гибридной силовой установкой. Передние колеса через шестиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями приводится в движение 10-киловатнным электромотором (работающим также как генератор), а задние - дополнительным 75-киловаттным электродвигателем. При этом автомобиль оснащен также двухлитровым бензиновым мотором, который подключается для подзарядки аккумуляторов или как вспомогательный тяговый мотор. Аналогичная схема используется в автомобиле Chevrolet Volt.

Только на электротяге кроссовер BYD способен проехать до 60 километров, а с бензиновым "рэйндж-экстендером" - до 310 километров.

Ранее сообщалось, что партнером BYD в разработке электромобилей станет немецкий концерн Daimler - на этот проект стороны планировали потратить 88 миллионов долларов США.