Опубликовано 12 октября 2017, 15:15

На калифорнийские дороги выпустят машины без руля, педалей и водителей

Власти американского штата разрешат тестировать беспилотники без водителей
Власти американского штата Калифорния внесли изменения в местное законодательство, благодаря которым на местных дорогах можно будет проводить испытания беспилотных автомобилей без руля, педалей, боковых зеркал, а также водителей. Правила вступят в силу в 2018 году.
На калифорнийские дороги выпустят машины без руля, педалей и водителей

Департамент автотранспорта Калифорнии внес изменения в местное законодательство, благодаря которым на дорогах этого штата можно будет проводить испытания машин с системами автономного управления без педалей, руля, зеркал заднего вида, а также без водителя-испытателя. Об этом сообщает The Verge.

В силу новые правила вступят не раньше, чем в середине 2018 года. Сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждения, которая займет 15 дней, а после его передадут на утверждение местным властям.

При этом калифорнийские власти все еще будут выдавать разрешения, без которых тесты беспилотников на дорогах общественного пользования будут незаконными. Помимо этого, от испытателей будут требовать информацию о том, где и когда они планируют проводить тесты, сколько раз человек был вынужден вмешаться в управление и какие технические новшества были внедрены в тестовые прототипы.

На данный момент испытания беспилотников на дорогах Калифорнии проводят 42 компании, в парках которых в общей сложности насчитывается 285 машин с системами автономного управления. При этом на тестах в машине должен присутствовать человек, который при возникновении нештатной ситуации возьмет управление на себя. Разрешение на такую работу в Калифорнии есть примерно у тысячи человек.

В августе текущего года первый полигон для испытания беспилотных автомобилей открылся в Москве. Он располагается на территории технопакра «Калибр» на улице Годовикова в Останкинском районе столицы. Протяженность участка для испытаний составляет 400 метров.