Опубликовано 22 мая 2022, 19:30
1 мин.

Бывший дизайнер Jaguar спроектировал бутылку для виски

Напиток выпустят ограниченным тиражом
Бывший дизайнер Jaguar Иэн Кэллум, который в 2019-м покинул автопроизводителя и основал собственную фирму Callum Designs, представил новый проект. В отличие от предыдущих работ, которые являли собой модернизированные автомобили, на сей раз прославленный специалист попробовал себя в промышленном дизайне и разработал дизайн бутылки для виски шотландской винокурни Annandale Distillery, которая в канун Всемирного дня виски представила напиток Callum 529 by Annandale.
Бывший дизайнер Jaguar спроектировал бутылку для виски
© Annandale Distillery

Однобочковой односолодовый неторфяной шотландский виски разлит в необычные для этого алкоголя керамические бутылки. Керамика обеспечивает новые текстуры и визуальные эффекты, которые не встречаются среди ассортимента современных виски, и в то же время является нейтральным материалом, который не влияет на вкус напитка. Флакон украшен «рябью» ручной работы и покрыт глубокой темно-синей глазурью.

Пробку запечатывает фирменная деконструированная шотландка Callum с оранжевым акцентом, а сама бутылка упакована во внешнюю капсулу такого же тёмно-синего цвета. Виски выпускают на винокурне Annandale Distillery недалеко от шотландского Дамфриса — одной из старейших винокурен страны и одной из немногих, которая использует два небольших медных перегонных куба вместо одного, что увеличивает контакт с медью и улучшает процесс и чистоту спирта.

Виски выдерживается в бывших в употреблении «свежих» бочках из-под бурбона, изготовленных из американского дуба, что придаёт необычный вкус однобочкового односолодового шотландского виски. Callum 529 by Annandale будет выпущена ограниченным тиражом — из бочки №529, которую выбрали специалисты, разольют около 230 бутылок виски крепостью 50-65%. Точное число бутылок не будет известно до тех пор, пока бочка не вскроют и всё её содержимое не будет разлито по бутылкам в июле 2022 года. Стоимость одной бутылки 0.7 составит около 430 долларов.