Опубликовано 28 июля 2006, 14:32

На российских дорогах появятся автоматические камеры контроля скорости

Для массового внедрения таких систем необходимо внести поправки в законодательство
На федеральных автотрассах в скором времени могут появиться автоматические системы контроля скорости автомобилей. Сейчас такая система уже установлена на 61 километре дороги Москва-Минск, однако для их массового внедрения необходимо внести поправки в законодательство.
Фото с сайта Speedcam.co.uk
Фото с сайта Speedcam.co.uk

В скором времени в на федеральных автотрассах России появятся автоматические системы контроля скорости, сообщает "Газета" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Подобную систему, которая уже установлена на 61 километре трассы Москва-Минск, в четверг осмотрел министр транспорта России Игорь Левитин.

Министр сообщил, что массовое внедрение подобных систем начнется сразу после принятия соответствующих поправок в правила дорожного движения и закон о безопасности дорожного движения. В первое время появится 500 таких систем.

По словам российских чиновников, подобная система уже несколько лет успешно функционирует во Франции. Камера, установленная на дороге, автоматически фотографирует автомобиль, распознает его номер и фиксирует скорость. Если водитель нарушил скоростной режим, система автоматически высылает ему по почте распечатанную фотографию и квитанцию для уплаты штрафа.

Установка одного такого поста обойдется в восемь миллионов рублей, сообщает "Вести". Предполагается, что финансировать создание таких постов будут страховые компании, которые предоставляют услугу ОСАГО.