Опубликовано 13 февраля 2006, 15:50

Автомобиль Иоанна Павла II не смогли продать

Владелец автомобиля, принадлежащего раньше Папе Иоанну Павлу II, решил снять его с аукциона, так и не добившись ожидаемой суммы
Автомобиль Иоанна Павла Второго ФСО "Варшава М20" 1958 года выпуска был снят с торгов, проводимых аукционным домом Кристи в Париже. Нынешний владелец посчитал предложенную за него сумму в 71 тысячу 820 долларов недостаточной. Изначально за автомобиль планировалось выручить 200 тысяч евро.
Автомобиль Кароля Войтылы Warszawa M20 Saloon
Автомобиль Кароля Войтылы Warszawa M20 Saloon
© AFP

Зеленый автомобиль ФСО "Варшава М20" 1958 года выпуска, ранее принадлежавший Папе Иоанну Павлу II, был отозван в прошлую субботу с аукциона Кристи в Париже. За автомобиль было предложено 71 тысяча 820 долларов, сумма, по мнению его нынешнего владельца, намеревавшегося выручить за него 200 тысяч евро, явно недостаточная. В итоге, лот был снят, сообщает агентство AP.

В качестве продавца выступил племянник шофера, который возил Иоанна Павла II в его бытность архиепископом краковским. Сам Иоанн Павел II, урожденный Кароль Войтыла, никогда не имел водительских прав, и поэтому, как полагают представители Кристи, никогда не водил данный автомобиль, являясь только его владельцем.

В прошлом году Фольксваген Гольф ушёл с аукциона eBay больше чем за 243 тысячи долларов, после того как пошли слухи, что в свое время он принадлежал нынешнему Папе - Бенедикту XVI.