Опубликовано 27 октября 2008, 19:03

Volkswagen тестирует систему предупреждения об опасности на дороге

Европейские автопроизводители создали систему, которая предупреждает водителей близлежащих машин об опасностях
Европейские автопроизводители разработали систему, которая передает информацию об опасностях на дороге при помощи радиосвязи на близлежащие машины. Если автомобиль попадает в пробку, туман или выезжает на обледеневший участок, устройство сообщает об этом другим машинам, чтобы их водители могли принять меры.
VW Passat
VW Passat
© Volkswagen

Volkswagen тестирует систему, которая при помощи радиосвязи предупреждает водителей об опасности на дороге, сообщает издание Motorauthority. Новая технология называется Car-2-Car, а в ее разработке приняли участие около 30 компаний, среди которых BMW, Daimler, Renault, Fiat, Audi, Volkswagen, Opel.

Система работает следующим образом - автомобиль, при приближении к пробке, попадании в туман или выезде на обледеневший участок, сообщает по радиосвязи другим автомобилям, находящимся в радиусе действия передатчика, информацию о ситуации на дороге. Таким образом, водители машин имеют возможность заранее подготовиться к смене дорожных условий.

В тестах компании Volkswagen принимают участие два автомобиля, Passat и Golf, оснащенные этой системой. Машины, в соответствии с условиями испытаний попадают в различные дорожные ситуации. На этих машинах отрабатывают ситуации с неожиданным выездом на перекресток мотоциклиста, неправильно припаркованной машиной и появлением полицейской машины, спешащей на выезд.