Опубликовано 14 мая 2010, 20:08

Минфин выступил против оплаты штрафов за нарушение ПДД на месте

Минфин раскритиковал законопроект об использовании банковских карт при оплате штрафов
Минфин РФ раскритиковал законопроект, предлагающий водителям использовать банковские карты для оплаты штрафов за нарушение ПДД на месте. Министерство сочло, что данный документ не содержит механизмов реализации данной инициативы. Того же мнения придерживается и руководство ГИБДД.
Кадр из архива телеканала "Россия"
Кадр из архива телеканала "Россия"

Минфин РФ раскритиковал законопроект, предлагающий водителям использовать банковские карты для оплаты штрафов за нарушение ПДД на месте их фиксации. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, министерство сочло, что данный документ не содержит механизмов реализации предложенной схемы штрафования.

Кроме того, руководство ГИБДД также обнаружило в документе ряд недостатков, однако "отношение этой организации к документу неоднозначно".

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об ОСАГО" и другие законодательные акты", предусматривающий выпуск карты обязательного страхования для безналичной оплаты штрафов за нарушение ПДД, был подготовлен комитетом Госдумы по финансовому рынку в начале 2010 года. Документ предполагал возможность выплаты штрафа в кредит.

По мнению разработчиков, данные меры позволят снизить уровень коррупции на дорогах, упростит оплату штрафов и повысит их собираемость.

Ранее, данный законопроект был поддержан Государственным правовым управлением администрации президента.