Опубликовано 21 июня 2006, 17:38

Верховный суд признал эвакуацию автомобилей законной

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы профессора Санкт- Петербургского РГПУ имени Герцена Александра Кобринского
Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы профессора Санкт- Петербургского РГПУ имени Герцена Александра Кобринского, в которой он просил признать незаконными "Правила задержания транспортного средства". Тем самым суд признал существующую практику эвакуации автомобилей законной.
Кадр Первого канала. Архив
Кадр Первого канала. Архив

Верховный суд РФ подтвердил законность эвакуации автомобилей, отказав в удовлетворении жалобы профессора Санкт- Петербургского РГПУ имени Герцена и члена партии "Яблоко" Александра Кобринского, в которой тот просил признать незаконными "Правила задержания транспортного средства", утвержденные постановлением правительства России от 18 декабря 2003 года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По мнению Корбинского, эти правила противоречат Кодексу об административных правонарушениях, в котором статья 1219 "прямо запрещает эвакуацию транспортного средства, а также его удержание на стоянках". Однако в документе, утвержденном правительством России, эвакуация была заменена на "перемещение" и затем закреплена законодательно.

В ходе судебного заседания представители правительства, выступающие в роли ответчиков, указали, что "такого понятия как эвакуация транспортного средства юриспруденция не знает", а понятие "перемещение" определено на законодательном уровне. Суд согласился с доводами ответчиков и отказал в удовлетворении жалобы.

Корбинский, в свою очередь, заявил, что собирается обжаловать это решение в Кассационной коллегии Верховного суда.

http://auto.lenta.ru/news/2006/05/31/evaq/ http://auto.lenta.ru/news/2006/04/21/illegal/