Опубликовано 17 января 2020, 15:41

О побеге экс-главы Renault-Nissan из-под домашнего ареста снимут фильм

Он может выйти на потоковом сервисе Netflix
Бывшему главе альянса Renault-Nassian Карлосу Гону, который недавно сбежал из под домашнего ареста в Японии, предложили снять об этом полнометражный фильм.
О побеге экс-главы Renault-Nissan из-под домашнего ареста снимут фильм

Как пишет британский таблоид [Daily Mail] (https://www.dailymail.co.uk/news/article-7886913/Ex-Nissan-chief-Carlos-Ghosn-approached-Hollywood-make-FILM-escape-Japan.html), с бывшим топ-менеджером встретился режиссер фильма «Бёрдман» Джон Лешер. Предполагается, что работа над сценарием уже началась. Сама же картина может выйти на потоковом сервисе Netflix.

При этом сам Карлос Гон раскрывать подробности своего побега не собирается. Во время [пресс-конференции] (https://motor.ru/news/carlos-ghosn-press-conference-08-01-2020.htm), которую он провел в начале января, Гон заявил, что не будет раскрывать детали. Он отметил, что побег стал вынужденной мерой и ему пришлось к ней прибегнуть из-за политической подоплеки судебного процесса и сфальсифицированных обвинений.

По версии Гона, возбуждение уголовного дела связано исключительно с «местью горстки недобросовестных людей в Nissan», а судебная система Японии вместо того, чтобы разобраться в ситуации, нарушила гражданские права и свободы экс-главы компании и незаконно отправила его в тюрьму.

Карлоса Гона арестовали в 2018 году в Токио, когда он еще являлся действующим главой альянса Renault-Nissan. Ему предъявили обвинения в финансовых махинациях. В частности, Гону вменяли использование активов компании в личных целях и умышленное занижение данных о своей премии в отчете для фондовой биржи.

Во время судебных разбирательств Гон находился в тюрьме, там он провел 130 дней. В марте 2019 года его выпустили под залог в размере почти 600 миллионов рублей и с рядом условий: Гону запретили покидать Японию и контактировать с кем-либо за пределами дома, а его жилище при этом находилось под постоянным видеоконтролем.

В конце 2019 года Карлосу Гону удалось [сбежать] (https://motor.ru/news/ghosn-leaves-japan-31-12-2019.htm) из Японии в Ливан. Согласно основной версии, он вылетел из Японии на частном самолете, совершил пересадку в Турции и оттуда направился в Ливан. Поскольку все документы на момент побега находились у адвокатов, Гон или использовал поддельный паспорт, или. по одной из версий, попал на борт самолета в чехле от музыкального инструмента.