Опубликовано 22 июня 2006, 17:24

Американцы хотят запретить машины с расходом более 6,7 литра на 100 километров

Группа американских сенаторов готовит к рассмотрению законопроект, предусматривающий введение в США с 2017 года жестких норм расхода топлива для всех продаваемых в стране автомобилей
Группа американских сенаторов готовит к рассмотрению законопроект, предусматривающий введение в США с 2017 года жестких норм расхода топлива для всех продаваемых в стране автомобилей. Данная инициатива повлечет за собой запрет на продажу машин, которые потребляют более 6,7 литра топлива на сто километров пробега.
Фото Subaru South Africa
Фото Subaru South Africa

Группа американских сенаторов выступила с инициативой о введении в США с 2017 года жестких норм расхода топлива для всех автомобилей, продаваемых в этой стране. А именно, законотворцы предлагают запретить выпускать и продавать в Америке все автомобили, расход топлива у которых превышает 6,7 литра на сто километров пробега.

Для сравнения стоит напомнить, что средний расход топлива для легковых автомобилей 2006 года, доступных на рынке США, составляет порядка 8,9 литров на сто километров пробега, а для пикапов и внедорожников - чуть меньше 11 литров.

Альянс автомобильных производителей, в который входят практически все крупные компании, выступает против этой инициативы, и, судя по всему, будет всеми силами препятствовать принятию подобного закона. По их словам, столь жесткие требования к расходу топлива новых автомобилей вынудит практически полностью сменить модельный ряд выпускаемых автомобилей, что повлечет за собой миллиардные затраты. Кроме того, удовлетворить таким нормам смогут только компактные автомобили, которые не пользуются особым спросом у американских покупателей.

Представители крупных автоконцернов заявляют, даже менее жесткие нормы топливной экономичности для грузовиков и внедорожников, которые вступят в силу в течение ближайших нескольких лет, заставляют их потратить на модернизацию автомобилей от 500 миллионов до 1,5 миллиардов долларов.

Сенаторы, выступающие за введение еще более жестких норм, в свою очередь заявляют, что их предложение позволит экономить к 2025 году более 2,5 миллионов баррелей нефти в день, что сравнимо с объемами экспорта нефти США из стран Персидского залива.

Отметим также, что новый законопроект будет обсуждаться участниками энергетической конференции Energy Week, которая пройдет в США на следующей неделе.


Stricter fuel rules gain momentum - Detroit Free Press, 22.06.2006

http://auto.lenta.ru/news/2006/05/29/safestcity/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/06/carphones/ http://auto.lenta.ru/news/2006/03/28/limojet/


В Америке нашли самый безопасный для вождения город - Auto.Lenta.Ru, 29.05.2006
В Америке могут ввести полный запрет на мобильные телефоны в машине - Auto.Lenta.Ru, 06.06.2006
В Америке самолет переделали в роскошный лимузин - Auto.Lenta.Ru, 28.03.2006