Опубликовано 07 октября 2021, 17:53
2 мин.

Apple научит iPhone управлять климат-контролем и сиденьями в автомобилях

Проект, который сделает функционал CarPlay практически всеобъемлющим, пока на ранней стадии разработки
Apple работает над новым проектом, который выведет возможности CarPlay на новый уровень, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к техногиганту. Система, интегрирующая интерфейс iPhone в «мультимедийку» машины, получит доступ к множеству функций и сможет управлять, к примеру, климатической установкой и сиденьями. На сегодняшний день проект под кодовым названием IronHeart находится на ранней стадии.
Apple научит iPhone управлять климат-контролем и сиденьями в автомобилях
© Depositphotos

По данным источников, система будет способна измерять температуру внутри и снаружи автомобиля, управлять аудиосистемой, электроприводом сидений и подлокотников, получит доступ к спидометру и тахометру, а также сможет следить за уровнем топлива.

Таким образом, готовящаяся версия CarPlay охватит практически весь автомобиль и сведет на нет необходимость переключаться между интерфейсом Apple и встроенной системой. Такой шаг сделает взаимодействие с машиной более удобным для владельцев iPhone, однако может стать не слишком популярным среди автопроизводителей, считают в Bloomberg.

Представленную в 2014 году систему CarPlay на сегодняшний день поддерживают более 600 автомобилей. Она и раньше пыталась выйти за пределы информационно-развлекательного функционала: в 2019 году с обновлением CarPlay начала взаимодействовать с цифровыми приборными панелями, а годом позже появилась CarKey, позволяющая отпирать автомобиль с помощью iPhone либо часов Apple Watch. Помимо этого, iPhone научился следить за местоположением электрокара и за уровнем заряда его батареи.

Автокомпании неохотно позволяют Apple брать под контроль все новые системы. Так, возможность использования CarPlay на других экранах поддерживают только несколько марок, включая BMW и Volkswagen, а CarKey нашла отклик только у BMW.

Что касается собственного автомобиля Apple, о котором компания не публикует никакой информации, то его дебют вряд ли состоится в ближайшие годы. На данный момент автомобильный проект возглавляет Кевин Линч, разработчик программного обеспечения для Apple Watch. Кроме него, над ним работают несколько бывших топ-менеджеров Tesla и Ульрих Кранц, перешедший из подразделения электромобилей BMW. В сентябре сообщалось о возможной сделке с Toyota, касающейся аккумулятора первенца Apple.

Источник: Bloomberg