Опубликовано 12 октября 2006, 14:24

Осетинских таксистов бросили на поиск угонщиков

ГИБДД Северной Осетии привлекает таксопарки для поиска угнанных автомобилей
ГИБДД Северной Осетии намерено прибегнуть к помощи таксистов для поиска угнанных машин. Теперь информацию об угоне будут по радио передавать не только 30 существующим нарядам автоинспекции, но и 15. тысячам таксистов. Таксисту, сообщившему об угнанной машине, положено денежное вознаграждение.
Фото с сайта Dp-guild.ru
Фото с сайта Dp-guild.ru

ГИБДД Северной Осетии привлекает таксомоторные парки для поиска угнанных машин, сообщает газета "Новые Известия". Таким образом, автоинспекторы надеются значительно снизить количество преступлений, связанных с кражей машин.

Сейчас во Владикавказе существуют только 30 нарядов ГИБДД, которые патрулируют улицы в поисках машин, объявленных в розыск. При этом количество такси, оборудованных радиосвязью, в городе значительно больше - около 1,5 тысяч. Автоинспекция уже договорилась с руководителями таксопарков о том, что информация об угоне будет незамедлительно передаваться по радио не только сотрудникам ГИБДД, но и водителям такси.

Практически сразу после того, как автовладелец заявит об угоне, все таксисты города будут знать марку, цвет и номер угнанной машины. Если кто-то из водителей заметит автомобиль, он сможет сообщить об этом в милицию и получить солидное денежное вознаграждение, обещают в ГИБДД.

По данным милиции, за девять месяцев 2006 года в республике совершено 191 преступление, связанное с автотранспортом. При этом, автомобиль буквально за полчаса перегоняют в соседние республики, где меняют номера и выдают поддельные документы. Шансы найти машину после этого минимальны.