Опубликовано 19 октября 2017, 18:39

Китайский Changan откажется от машин с ДВС

Автопроизводитель вложит 15 миллиардов долларов в «новую энергетическую стратегию»
Китайская компания Chongqing Changan Automobile приняла решение отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2025 года. Автопроизводитель собирается вложить 15,1 миллиарда долларов в «новую энергетическую стратегию».
Китайский Changan откажется от машин с ДВС

Китайская компания Chongqing Changan Automobile решила отказаться от производства автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Производство таких машин прекратится в 2025 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Вместе с отказом от выпуска автомобилей с ДВС, в Chongqing Changan Automobile заявили, что они инвестирут 15,1 миллиарда долларов в «новую энергетическую» стратегию. Что это значит, не уточняется. Какие автомобили в будущем будет делать китайский автопроизводитель – электрические или водородные, также пока неизвестно.

В агентстве отметили, что на такой шаг автопроизводитель готов пойти из-за желания китайских властей снизить в стране уровень вредных выбросов. Это решение поддерживает и компания Geely, которая к 2019 году прекратит разработку новых автомобилей с ДВС. При этом другая крупная китайская компания – BAIC, пока не собирается отказываться от таких машин.

Ранее стало известно о том, что запрет на автомобили с двигателями внутреннего сгорания решили принять в Великобритании. С 2040 года в этой стране нельзя будет продавать машины, оснащенные дизельными или бензиновыми моторами. Запрет также распространится и на машины, укомплектованные гибридными силовыми агрегатами. Аналогичные запреты готовятся принять и другие европейские государства.