Опубликовано 24 января 2008, 19:34

Renault-Nissan выпустит конкурента Tata Nano через полтора года

Через полтора года Renault-Nissan планирует выпустить дешевую модель автомобиля для Индии стоимость 3 тысячи долларов
Через полтора года Renault-Nissan планирует выпустить дешевую модель автомобиля для Индии стоимостью не более трех тысяч долларов США. В настоящее время представленная в январе Tata Nano (2,5 тысячи долларов) стоит в четыре раза больше, чем самая дешевая модель "французского" Logan.
Карлос Гон
Карлос Гон
© Businessweek.com

Renault-Nissan планирует выпустить бюджетную машину для Индии через полтора года, которая станет конкурентом самому дешевому автомобилю в мире - Tata Nano. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе объявил президент обеих компаний, входящих в альянс, Карлос Гон (Carlos Ghosn), передает Bloomberg.

Цена представленной в январе Tata Nano (2,5 тысячи долларов) в четыре раза меньше стоимости самой доступной модели "французского" Logan. В связи с этим, Renault, Nissan и Bajaj Auto Ltd. (второй по величине индийский производитель мотоциклов) в прошлом году провели исследование возможности совместного выпуска в Индии автомобиля за три тысячи долларов. Однако Карлос Гон не сообщил никаких деталей об этих планах компаний.

В настоящее время альянс Renault-Nissan ищет способы увеличения объема продаж в развивающихся странах, чтобы устоять перед стагнацией на домашних рынках. Nissan также испытывает трудности в связи с падением курса доллара США по отношению к японской иене, которые отрицательно сказываются на прибыли компании в Северной Америке.