Опубликовано 17 октября 2009, 01:25

"АвтоВАЗ" назвал цену бюджетной "Лады"

Волжский автозавод запустит в производство новое семейство бюджетных автомобилей к 2012 году
Волжский автозавод запустит в производство новое семейство бюджетных автомобилей к 2012 году. Новинки будут построены на базе удешевленной платформы Lada Kalina, а их стоимость, по замыслу разработчиков, не превысит 300 тысяч рублей. Первым в новом семействе появится бюджетный седан.
Фото Волжского автозавода
Фото Волжского автозавода

Производство нового бюджетного автомобиля на Волжском автозаводе начнется к 2012 году. Как заявил директор программы бюджетных автомобилей "АвтоВАЗа" Олег Груненков, стоимость новинки не превысит 300 тысяч рублей. Об этом сообщают "Вести".

В основе новой модели будет лежать удешевленная платформа Lada Kalina. Снижение себестоимости этого автомобиля будет произведено за счет упрощения конструкции и унификации некоторых узлов с уже выпускаемыми "Калинами". Первым в производство будет запущен седан, а затем семейство пополнится хэтчбеком и универсалом.

Бюджетные "Лады" будут оснащаться экономичными двигателями, построенными на базе старых восьмиклапанных агрегатов - работа над ними уже ведется.

Ранее также сообщалось, что в ближайшие несколько лет "АвтоВАЗ" планирует запустить в производство еще пять новых моделей, построенных на базе платформы B0 (Renault Logan), приобретенной у компании Renault весной текущего года. Две из пяти будущих новинок будут выпускаться под маркой Lada, а остальные - под маркой Renault. Кроме того, французы, по словам вице-президента "АвтоВАЗа" по стратегии Григория Хворостянова, оплатят две третих этого проекта - около 240 миллионов евро.