Опубликовано 28 февраля 2007, 13:52

Генпрокуратура проверяет деятельность ГИБДД в связи с жалобами граждан

Совместно с прокурорами субъектов федерации Генпрокуратура проверяет соблюдение законодательства сотрудниками автоинспекции
Генеральная прокуратура России совместно с региональными прокурорами начала проверку исполнения законов в органах ГИБДД. Поводом для проверки стали жалобы на коррупцию среди автоинспекторов, поступающие в прокуратуру от граждан.
Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр НТВ, архив
Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр НТВ, архив

Генеральная прокуратура совместно с прокурорами субъектов Российской Федерации начала проверку соблюдения законов в органах ГИБДД, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры.

Проверка начата из-за поступающих в прокуратуру жалоб граждан на нарушения законодательства сотрудниками автоинспекции, говорится в сообщении. В частности, в прокуратуре отмечают, что участились случаи получения взяток сотрудниками ГИБДД, злоупотреблений и превышения ими должностных полномочий, незаконных поборов и вымогательства денежных средств. Кроме того, прокуратурой вскрыты факты продажи водительских удостоверений, а также совмещения автоинспекторами предпринимательской деятельности со службой в МВД.

Как сообщалось ранее, по результатам опроса, проведенного в январе 2007 года Центром Юрия Левады, за последние два года случаев взяточничества среди инспекторов ГИБДД стало меньше, при этом коррупция среди представителей других профессий, наоборот, выросла.