Опубликовано 16 января 2009, 20:25

Китайские власти будут бороться с кризисом снижением налогов на малолитражки

Китайские власти хотят подстегнуть продажи автомобилей
С 20 января до конца 2009 года в Китае будет действовать система льгот для владельцев автомобилей с двигателями 1,6 и 1,3 литра. Для первых будет снижен налог, вторые получат государственные субсидии. Таким образом власти Китая хотят простимулировать продажи автомобилей, опасаясь экономического кризиса.
Фото с сайта qq-club.ru
Фото с сайта qq-club.ru

В условиях кризиса вместо того, чтобы предоставлять крупные кредиты национальным автомобильным компаниям, как это сделали в США, Европе и России, китайские власти решили стимулировать спрос на отечественную автопродукцию, снизив налог на малолитражные модели. Об этом сообщает издание China car times.

Речь идет о налоге для автомобилей с двигателями объемом до 1,6 литров - самой продаваемой категории машин в Китае. Клиенты, которые купят автомобили с моторами объемом 1,3 литра и меньше, получат государственные субсидии. Новыми льготами жители Китая смогут воспользоваться с 20 января по 31 декабря 2009 года.

Власти Китая рассчитывают, что подобные меры будут способствовать росту автомобильного рынка, несмотря на финансовые проблемы, начавшиеся в конце 2008 года.