Опубликовано 08 сентября 2021, 17:31
2 мин.

Haval не попал в рейтинг самых качественных китайских автомобилей

Список марок, которые выпускают наиболее качественные машины, составлен на основе количества жалоб от владельцев
Китайское отделение компании J.D. Power опубликовало рейтинг марок, которые выпускают наиболее качественные автомобили в КНР. Список составлен на основе количества жалоб, поступивших от владельцев новых машин в первые 90 дней после покупки машины и в течение трех лет владения. Каждой компании присвоен числовой показатель (количество проблем на 100 купленных автомобилей). Рейтинг разбит на несколько категорий, в том числе на сегмент массовых автомобилей исключительно китайских брендов.
Haval не попал в рейтинг самых качественных китайских автомобилей
© Haval

Топ-10 местных марок возглавляет Changan, а в первую тройку также входят Chery и Lynk & Co (принадлежит Geely). Следом идут GAC, два суббренда Dongfeng, Jetour (входит в состав Chery), Oshan (Changan), Venuchia (Dongfeng), Geely и Roewe (SAIC). Примечательно, что в рейтинге нет не только Haval, но и ни одной другой марки, принадлежащей Great Wall. В списке также отсутствует FAW и входящие в его состав суббренды.

Haval не попал в рейтинг самых качественных китайских автомобилей

© China.jdpower.com

Также в исследований упоминаются конкретные модели, которые специалисты J.D. Power отнесли к наиболее качественным. В категории компактных кроссоверов победил Geely Emgrand X3, а на второй строчке закрепился GAC GS3. Среди среднеразмерных SUV первое место занял Lynk & Co 05, за которым следуют Venucia Star и Changan CS75 Plus.

В России наибольшей популярностью пользуются автомобили трех китайских марок: это Chery, Haval и Geely. Chery поставляет машины из Китая, у Haval есть собственный завод в Тульской области, а Geely преимущественно возит автомобили с белорусского завода «БелДжи», хотя есть и исключение: кросс-купе Tugella для России собирают в Китае.

По итогам восьми месяцев 2021 года, Chery реализовала на российском рынке 21,2 тысячи новых машин (рост на 335 процентов), дилеры Haval продали 21 540 автомобилей (рост на 111 процентов), а Geely — 14 038 штук (рост на 86 процентов). Хуже ситуация с продажами обстоит у Changan: модели этой марки разошлись в количестве 3 186 штук (-16 процентов).

Источник: China.jdpower.com
Тег: