Опубликовано 02 июня 2006, 16:16

Китай заставит западных автопроизводителей делиться знаниями

Правительство Китая готовит ряд неожиданных законодательных инициатив, направленных на развитие местного автопрома
Правительство Китая готовит ряд неожиданных законодательных инициатив, направленных на развитие местного автопрома. Во-первых, власти планируют обязать западных автопроизводителей делиться интеллектуальной собственностью с локальными "партнерам", а во-вторых, заставят их выпускать машины под китайскими марками.
Фото Detnews.com
Фото Detnews.com

Правительство Китая готовит ряд оригинальных законодательных инициатив, которые направлены на развитие местной автомобильной промышленности. В частности, власти страны рассматривают возможность принятия закона, согласно которому западные автомобильные компании, намеревающиеся наладить в Китае выпуск своих моделей, должны будут поделиться интеллектуальной собственностью со местными партнерами. В данном случае речь идет как о конструкции автомобилей в целом, так и о технологических особенностях производства.

Еще одна инициатива китайского правительства - обязать местные компании довести объемы выпускаемой на каждом из своих заводов продукции до 80 процентов от проектной мощности, прежде чем приступать к строительству новых предприятий. Эта мера, по мнению властей, во-первых, сократит излишки производственных мощностей, а также позволит постепенно избавиться от огромного количества мелких компаний, выпускающих некачественную продукцию. Стоит напомнить, что сейчас в Китае зарегистрировано более 100 автомобильных заводов, причем большинство из них выпускает меньше 10 тысяч машин в год.

Наконец, третья "идея" местного правительства касается обязательного производства на мощностях заводов, принадлежащих западных компаниям, автомобилей под местными марками.

Однако, по мнению аналитиков, данный набор инициатив плохо согласуется с желанием Китая вступить во Всемирную торговую организацию. Одним из ключевых условий приема в эту организацию является обеспечение на местном рынке страны одинаковых условий для работы местных и зарубежных компаний.


Китай заставит автопроизводителей поделиться дизайном - Autoplay.Ru, 31.05.2006
Китайцы хотят выпускать автомобили на ВАЗе - Auto.Lenta.Ru, 02.06.2006
Компания Chery готовит экспансию на рынок США - Auto.Lenta.Ru, 27.01.2006