Опубликовано 21 апреля 2006, 19:44

Китайцы отказались от поставок автомобилей в Европу

Китайским автопроизводителям понадобятся годы для подготовки своих машин к требованиям европейского рынка
Большинство китайских автопроизводителей пересматривают свои планы поставок машин в Западную Европу. Китайские автомобили не соответствуют Европейским нормам экологии и пассивной безопасности. Для приведения своей техники в соответствие с евростандартам, китайцам понадобится не менее трех лет.
Фото с сайта Autoweek.com
Фото с сайта Autoweek.com

Китайские автопроизводители отказываются от первоначальных планов по экспорту своей продукции в Западную Европу, сообщает Autoweek.com. Сразу несколько китайских компаний пересмотрели свои планы в связи с невозможностью создать автомобили, соответствующие европейским требованиям к безопасности и нормам токсичности.

В прошлом году большинство автопроизводителей из Поднебесной привезли на автосалоны Западной Европы свои машины и заявили о готовности начать европейские продажи в ближайшее время. Однако теперь большинство из них пересматривает свои планы. Компании Brilliance Jinbei Automobile, Great Wall Automotive и Jiangling Motors уже объявили об отсрочке начала продаж, а европейский дилер компании FAW отказался от поставок компактного автомобиля Happy Emissary.

Главной причиной задержки с выходом китайских автомобилей на европейский рынок является несоответствие машин нормам токсичности и требованиям по пассивной безопасности, принятым в Западной Европе. По мнению аналитиков, для того, чтобы подготовить свои модели к требованиям европейцев китайцем понадобится не менее трех лет.

Одной из первых китайских компаний, предпринявших попытку вывести в Европу свои внедорожники, стала Jiangling Motors. Однако проведенный краш-тест показал полное несоответствие этого автомобиля европейским стандартам. Фактически, на сегодняшний день из Поднебесной в Европу поставляется только одни автомобиль - Honda Jazz, собранный на китайском предприятии Honda.