Опубликовано 29 октября 2009, 14:44

Китай поднимет таможенные пошлины на ввоз американских машин

Китайские власти планируют начать антидемпинговое расследование в отношение американских автопроизводителей
Китайские власти планируют начать антидемпинговое расследование в отношение американских автопроизводителей. Если выяснится, что машины из США продаются в Китае по ценам ниже рыночных, то пошлины на их ввоз в страну будут существенно повышены. Как считают эксперты, эта инициатива - продолжение торговых споров между США и Китаем.
Фото (с) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (с) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Китайские власти на следующей неделе начнут антидемпинговое расследование в отношении американских автопроизводителей. Как пишет газета China Daily, если выяснится, что машины, выпущенные в США, продаются в Китае по искусственно заниженным ценам, то пошлины на ввоз машин из Америки будут увеличены.

Как считают эксперты, эта инициатива является продолжением торговых споров между США и Китаем вокруг импорта и экспорта металлопроката, мяса птицы и так далее. В рамках этой "торговой войны" в США сроком на три года были повышены пошлины (до 35 процентов) на ввоз китайских автомобильных шин, а Китай - в ответ - планирует увеличить пошлины на импорт американских машин.

Однако существенного влияния на "Большую тройку" американских автопроизводителей - GM, Ford и Chrysler - повышение таможенных тарифов не окажет. По данным China Daily, ежегодно в Китай ввозится лишь 9000 машин из США, а остальные производятся на территории страны. В частности, за девять месяцев 2009 года GM продал на местном рынке около 1,3 миллиона автомобилей и почти все они были выпущены в Китае. Ford за тот же период реализовал в этой стране 316 тысяч автомобилей.

Как сообщалось ранее, по итогам текущего года в Китае будет продано 12,6 миллиона автомобилей. За девять месяцев спрос на новые машины в этой стране увеличился на 42 процента. Для сравнения, в США за тот же период продажи автомобилей упали на 27 процентов.