Опубликовано 23 декабря 2009, 14:26

Правительство Китая повысит налог на малолитражки

Китайские власти с 1 января 2010 года повысят налог на покупку малолитражек с 5 до 7,5 процента от стоимости машины
Китайские власти с 1 января 2010 года повысят налог на покупку малолитражек - автомобилей с мотором 1,6 литра - с 5 до 7,5 процента от стоимости машины. В начале 2009 года ставка налога была снижена с 10 до 5 процентов - для стимуляции спроса на новые машины. В результате, продажи автомобилей в Китае выросли почти двое.
Фото с сайта cartest.ca
Фото с сайта cartest.ca

Китайские власти со следующего года повысят размер налога на покупку малолитражек (автомобилей с двигателем 1,6 литра) с 5 до 7,5 процента от стоимости машины. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Reuters.

Напомним, что налог на покупку малолитражек в Китае был снижен вдвое в начале 2009 года - с 10 до 5 процентов - для стимуляции спроса на новые автомобили. Результаты этих мер проявились практически сразу: продажи выросли почти вдвое. В течение года в Китае ежемесячно продавалось около миллиона новых автомобилей. По итогам 12 месяцев спрос на машины вырастет примерно на 44 процента по сравнению с 2008-м годом.

Ранее китайские власти заявляли, что действие налоговых льгот на малолитражки будет продлено на 2010 года. Кроме того, планировалось также снизить ставки налога для машин с более мощными двигателями. Поэтому решение правительства по повышении сборов, как отмечают эксперты, вызвало удивление большинства местных автопроизводителей.

Однако чиновники отмечают, что одновременно с повышением налогов будет увеличена премия за обновление автомобиля (сдачу в утиль старой машины и покупка новой), а также сохранятся субсидии, выделяемые при покупке экологически чистых автомобилей (гибридов и электрокаров).

В результате автомобильного бума, наблюдающегося в Китае, в 2009 году в этой стране будет продано более 13 миллионов новых машин, что позволит китайскому автомобильному рынку стать крупнейшим в мире.