Опубликовано 18 октября 2006, 17:31

Полиция допросила главу китайской трассы Формулы-1

Менеджера автодрома подозревают в причастности к коррупционному скандалу
Полиция Шанхая допросила Юя Чжифея - главу автодрома, на котором проходит китайский этап Формулы-1. Его подозревают в причастности к коррупционному скандалу, связанному с незаконным использованием средств пенсионного фонда. Месяц назад по этому делу был уволен глава китайской компартии в Шанхае и близкий друг Чживея.
Гран0при Китая.Фото AFP
Гран0при Китая.Фото AFP

Полиция Шанхая допросила главу китайской трассы Формулы-1 Юя Чжифея (Yu Zhifei). Как сообщает BBC, власти считают, что Юй Чжифей может быть замешан в коррупционном скандале, связанным с незаконным использованием средств пенсионного фонда.

Месяц назад полиция обвинила ряд высокопоставленных чиновников в злоупотреблениях и выделении средств из пенсионного фонда Шанхая на различные инвестиционные проекты, в том числе связанные со строительством объектов инфраструктуры. Сумма, потраченная из пенсионного фонда, оценивается в 400 миллионов долларов.

Из-за обвинений в коррупции был уволен самый влиятельный член компартии Китая в Шанхае Чень Ляньгю (Chen Liangyu), который был хорошо знаком с Чжифейем. Самого Чжифея полиция спрашивала про незаконные операции на автодроме в Шанхае.

Трасса в Шанхае была построена в 2004 и обошлась в 240 миллионов долларов. Инвестором проекта стала государственная нефтяная компания Sinoptec.