Опубликовано 11 марта 2009, 17:19

Продажи автомобилей в Китае выросли на 25 процентов

В феврале Китай вновь обогнал США по объемам продаж новых автомобилей
По итогам февраля продажи автомобилей на китайском рынке увеличились на 25 процентов и достигли отметки 827 тысяч машин. Всего с начала года в этой стране было реализовано 1,56 миллиона автомобилей, тогда как в США, для сравнения, всего 1,35 миллиона. Всплеск спроса на новые машины в Китае в феврале стал крупнейшим за последние 18 месяцев.
Фото с сайта helenwang.rdvp.org
Фото с сайта helenwang.rdvp.org

В феврале продажи новых автомобилей, грузовиков и автобусов на китайском рынке увеличились на 25 процентов и достигли отметки в 827 тысяч 600 штук. Об этом говорится в сообщении Китайской ассоциации автопроизводителей, распространенном во вторник. В результате, Китай второй раз месяц подряд стал крупнейшим мировым рынком по продаже автомобилей, обогнав США.

Всего за два месяца текущего года в Китае было реализовано 1,56 миллиона автомобилей, что на 2,7 процента больше, чем годом ранее. В США, для сравнения, за тот же период было продано лишь 1,35 миллиона (-39 процентов). Кроме того, всплеск спроса на новые автомобили в Китае в феврале 2009 года стал крупнейшим за последние 18 лет: продажи легковых машин за этот месяц выросли на 24 процента, а спрос на автомобили с двигателями объемом 1,6-литра и меньше вырос на 19 процентов.

Как считают специалисты, рост продаж обусловлен налоговыми льготами для покупателей малолитражек, которые начали действовать в Китае после Нового года. "Потребители восстанавливают доверие к автомобильному рынку благодаря мерам, предпринимаемым властями. Однако в ближайшие месяцы спрос, скорее всего, будет колебаться", - заявил аналитик исследовательского института Daiwa Research Institute, расположенного в Шанхае.

Напомним, что в США продажи новых автомобилей по итогам февраля упали почти в два раза: GM продал на 53 машин меньше, чем годом ранее, Chrysler - на 44 процента, а Ford - на 48 процентов. Данных по февральским продажам в России пока нет.