Опубликовано 21 января 2009, 22:39

Снижение налогов на малолитражки в Китае вызвало двукратный рост продаж

В первый день действия налоговых льгот на покупку малолитражных автомобилей в Китае вызвал неожиданный всплеск продаж
В первый день действия налоговых льгот на покупку малолитражных автомобилей в Китае вызвал неожиданный всплеск продаж. Во вторник количество поставленных на учет новых автомобилей в городе Чангчун выросло в два раза по сравнению с предыдущим днем и достигло 210 машин. Напомним, что налоги на модели с мотором 1.6 в Китае снизились вдвое.
Фото с сайта cartest.ca
Фото с сайта cartest.ca

В первый день действия налоговых льгот на покупку малолитражных автомобилей в Китае, которые были введены в стране с 20 января, продажи новых автомобилей выросли почти в два раза. Как пишет Gasgoo.com со ссылкой на агентство "Синхуа", во вторник количество поставленных на учет машин только в одном из китайских городов - Чангчун - увеличилось до 210 штук, тогда как еще в понедельник эта цифра не превышала 100 машин.

Как предполагают местные эксперты, подобный рост продаж - это только начало. Пик, по их мнению, придется на ближайшие выходные, когда за новой машиной к дилерам отправятся все те, кто не смог купить ее в рабочее время. К тому же, в последние недели в Китае существовал так называемый "отложенный спрос" - покупатели ждали вступления в силу налоговых льгот, анонсированные 16 января.

Напомним, что правительство Китая решило снизить налог на автомобили с мотором до 1,6 литра в два раза - с 10 до 5 процентов от стоимости машины. Кроме того, покупатели, решившие купить автомобиль с мотором 1.3 и меньше, получат государственные субсидии. Налоговые льготы будут действовать до конца года и, как предполагают чиновники, они помогут китайским автопроизводителям быстрее справиться с последствиями мирового кризиса.