Опубликовано 16 февраля 2020, 21:21

На продажу выставили кабриолет Citroen по прозвищу «Богиня»

Citroën DS21 Décapotable пустят с молотка в США в начале мая
С аукциона RM Sotheby's продадут эксклюзивную открытую версию Citroën DS21 от кузовного ателье Chapron. Эту линейку Citroën называли «богиней» из-за созвучия аббревиатуры DS со словом déesse (в переводе с французского — «богиня»).
На продажу выставили кабриолет Citroen по прозвищу «Богиня»
© RM Sotheby's

Выставочный Citroën DS21 Décapotable выпущен в 1966 году и сохранил первозданный цвет кузова Vert Foret, а также кожаный чёрный салон. Первым владельцем автомобиля был покупатель из Франции, в 1990 году кабриолет был продан коллекционеру из Швейцарии, а в 2008-м «Богиня» уехала в Нидерланды.

В 2013 году этот DS21 Décapotable впервые выставили на аукцион: за автомобиль удалось выручить 170 тысяч долларов. За 53 года двухдверный кабриолет проехал всего 24 тысячи километров, так что на торгах в мае шедевр Citroën может быть продан за ещё б_о_льшую цену.

Уникальности «Богине» добавляет небольшой тираж версий Decapotable: было сделано всего 483 кабриолета серии DS21, а общее число DS с открытым верхом не превышает 1365 экземпляров.

Покупателям предлагались беспрецедентные для 1960-х возможности персонализации: было доступно 15 вариантов расцветки кузова, 13 оттенков кожи в салоне и три варианта обшивки мягкого верха, так что найти два одинаковых DS21 Décapotable сложно.

© Работа стеклоочистителя фар на Citroen DS

Два года назад на французском аукционе Osenat за рекордную сумму продали самый массовый автомобиль Citroen — «гадкий утёнок» 2CV. За раритет из первой партии 1949 года удалось выручить 75,6 тысячи евро — в шесть раз больше, чем предполагалось.

Источник: RM Sotheby's
Теги: