Опубликовано 01 сентября 2010, 21:47

Гибридный автомобиль Прохорова остался без "народного имени"

Компания "Онэксим" не смогла выбрать из "народных" вариантов название для своей новой машины
Группа "Онэксим" не смогла выбрать из "народных" вариантов название для своей новой машины, созданной по проекту "Городской автомобиль". Между тем, в рамках конкурса на лучшее имя для новинки компания получила 11 тысяч 365 вариантов. Однако большинство из них не соответствовало концепции проекта.
Хэтчбек, разработанный в рамках проекта "Городской автомобиль". Иллюстрация группы "Онэксим"
Хэтчбек, разработанный в рамках проекта "Городской автомобиль". Иллюстрация группы "Онэксим"

Группа "Онэксим" не смогла выбрать из "народных" вариантов название для новой машины, созданной по проекту "Городской автомобиль". Между тем, в рамках конкурса на лучшее имя для новинки компания получила 11 тысяч 365 вариантов, говорится в официальном блоге проекта.

По официальной версии, большинство названий, присланных на конкурс, не соответствовало "образу нового автомобиля", остальные не прошли правовую проверку. Несмотря на это, в ближайшее время на страницах блога проекта будут опубликованы имена финалистов, предложивших самые интересные названия и слоганы для продвижения автомобиля. Победители получат призы.

Проект городского гибридного автомобиля был разработан питерской компанией "Яровит". Машину планируется оснащать 70-сильным электромотором, который будет питаться от комплекта литий-ионных аккумуляторов, подзаряжающихся при помощи системы рекуперации энергии при торможении и за счет двигателя внутреннего сгорания объемом 0,6 литра, работающего на природном газе.

Как сообщалось ранее, максимальная скорость автомобиля составит 120 километров час, а запас хода - 400 километров. Стоимость "народного автомобиля", по предварительным оценкам, не превысит 10 тысяч долларов.

В рамках проекта "Городской автомобиль" планируется выпустить хэтчбек гольф-класса, автомобиль А-класса и кроссовер. Дорожные испытание машин начнутся в декабре 2010 года.

На реализацию проекта "Онэксим" планирует выделить 150 миллионов евро.