Опубликовано 10 октября 2007, 17:56

Грузовикам могут запретить проезд по МКАД

Власти Москвы рассматривают возможность введения ограничений на движение грузовиков по МКАД
Власти Москвы рассматривают возможность введения ограничений на движение грузовиков по МКАД. Какие именно это будут ограничения пока не известно. Ожидается, что эти меры будут рассматриваться только после завершения строительства ЦКАД, проезд по первому участку которой откроют только через пять лет.
Проект ЦКАД. Иллюстрация с сайта kp.ru
Проект ЦКАД. Иллюстрация с сайта kp.ru

После сдачи в эксплуатацию Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) московские власти планируют ввести ограничения на движение грузовиков по МКАД. В настоящее время пока не известно какие именно будут введены ограничения, однако одним из наиболее вероятных решений может стать запрет на проезд грузовиков по МКАДу в дневное время. Об этом сообщает департамент транспорта и связи столицы.

Стоит отметить, что ранее первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев заявлял о том, что проезд многотонных грузовиков по ЦКАДу может быть также полностью запрещен. Ожидается, что на этой автодороге построят специальные логистические центры, в которых груз будет перегружаться на автомобили меньших габаритов.

Напомним, что строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги начнется в 2011 году, а первый участок планируется открыть для проезда машин только через пять лет. Общая протяженность этой трассы, которая пройдет в радиусе 70 километров от столицы, составит 520 километров. Также ожидается, что некоторые участки ЦКАД будут платными. Стоимость проезда составит от одного до трех рублей за километр.