Опубликовано 05 июня 2020, 12:55

Классический Jaguar XK120 подключили к розетке

Компания Lunaz собрала заказы на классический Jaguar XK120 – поставки начнутся до конца 2020 года
Стартап Lunaz, основанный бывшим техническим директором Renault F1 Джоном Хилтоном, занимается электрификацией классических британских автомобилей. В портфеле компании несколько проектов — электрический Jaguar XK120 образца 1953 года, Rolls-Royce Phantom V 1961 года и Bentley Continental 1955-1965 годов. Заказы на «Ягуар» уже приняты, отгрузка электрокаров клиентам начнется в третьем квартале 2020 года.
Классический Jaguar XK120 подключили к розетке
© Lunaz

Работа по электрификации классических моделей проводится в несколько этапов. Сначала Lunaz восстанавливает автомобиль, используя при этом только оригинальные и новые запчасти, а затем меняет установку на электрическую. Она включает один либо несколько электромоторов и литий-ионные батареи разной ёмкости, которые можно подзаряжать от розетки. Для Jaguar XK120 подготовили 375-сильную установку и батарею ёмкостью 80 киловатт-часов. На одной зарядке электрокар будет проезжать 400 километров. Разгон до 100 километров в час занимает менее пяти секунд.

Как сообщает Autocar, Lunaz завершил тестирование и разработку электрических Jaguar в конце марта, ещё до того, как Великобритания ввела ограничения из-за пандемии коронавируса. Однако когда стартовал приём заказов, в стране уже действовал карантин, так что заявки от клиентов принимали онлайн.

Цены на электромобили Lunaz начинаются от 350 тысяч фунтов стерлингов (более 30,3 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Что же касается двух других моделей, Bentley Continental и Rolls-Royce Phantom, то они тоже доступны для заказа. Более того, покупатель на электрический Continental S2 Flying Spur уже нашелся — это неназванный коллекционер, который планирует использовать электрокар в качестве автомобиля на каждый день. Электрический Rolls-Royce Phantom в свою очередь могут закупить гостиницы премиум-класса.

Источник: Autocar.co.uk