Опубликовано 13 июля 2020, 17:15

Названы автомобили, которые в будущем могут стать коллекционными

В перечень попали Jeep Gladiator и Polestar 1
Американская страховая компания Hagerty, специализирующаяся на олдтаймерах и автоэкзотике, составила список новых транспортных средств, которые, во-первых, приятны в управлении, а во-вторых — имеют все шансы стать коллекционной вещью. В рейтинг попали пять автомобилей и один мотоцикл, — супербайк Honda CBR1000RR-R Fireblade SP.
Polestar 1
Polestar 1

Первое место в списке Hagerty’s 2020 Hot List занял Shelby Mustang GT500. Маслкар с компрессорным V8 5.2 мощностью 770 лошадиных сил и 847 Нм крутящего момента носит звание самого мощного «Мустанга» в истории и, как считают страховщики, «лучше него уже не будет». Рядом с ним разместился Chevrolet Corvette Stingray восьмого поколения, который не только радикально поменял внешность, но и компоновку — суперкар впервые стал среднемоторным.

Следом за двумя культовыми «американцами» расположился шведский гибрид Polestar 1. Первенец пустившегося в свободное плавание бренда оснащен двухлитровой «четверкой», снабженной турбонагнетателем и компрессором, плюс двумя электромоторами, которые в сумме выдают 600 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. Впрочем, специалисты Hagerty уверены, что привлекать коллекционеров будет не столько мощность, сколько необычная внешность «единички».

Последние два автомобиля — это пикап Jeep Gladiator Rubicon и «заряженный» седан Cadillac CT6-V. Первый выделяется своими внедорожными способностями, второй — твин-турбо двигателем V8 Blackwing объемом 4,2 литра. Новый агрегат не нашел применения внутри General Motors, поэтому теперь его будет использовать итальянская компания Manifattura Automobili Torino, которая, к слову, выпускает «возрождённый» Stratos.

На последней строчке рейтинга находится Honda CBR1000RR-R Fireblade SP. Мотоцикл конструктивно близок к RC213V-S, дорожной версии супербайка для чемпионата MotoGP, но, в отличие от него, стоит не 200, а всего 30 тысяч долларов.