Опубликовано 19 сентября 2019, 13:57

Aurus по-японски: для императора построили роскошный кабриолет

Кабриолет на базе Toyota Century существует в единственном экземпляре
На 22 октября 2019 года назначена официальная интронизация нового императора Японии Нарухито. Специально к этому мероприятию для него создали кабриолет на базе Toyota Century.
Aurus по-японски: для императора построили роскошный кабриолет

Открытая версия Toyota Century существует в единственном экземпляре, который был построен на специальному заказу императорского дома. В движение кабриолет приводит гибридная силовая установка, в состав которой входит атмосферный пятилитровый двигатель V8 мощностью 431 лошадиная сила. Та же установка предлагается и для «гражданского» седана, который выпускается небольшими партиями по 50 автомобилей в год.

Габариты кабриолета не изменились и он сохранил все четыре двери. В длину он достигает 5340 миллиметров, что сопоставимо с параметрами седана.

Aurus по-японски: для императора построили роскошный кабриолет

Судя по опубликованным изображениям, крыша у кабриолета полностью отсутствует – не предусмотрен даже мягкий верх, а диван второго ряда установлен выше, чем у стандартного Century. Кроме того, на автомобиле на снимках отсутствуют подголовники передних кресел.

Российский аналог открытой версии Toyota Century – кабриолет на базе Aurus Senat S600. Автомобиль также был построен специально для участия президента Владимира Путина в торжественных мероприятиях, в том числе и парадах. Кабриолет Путина мощнее, чем императорский Century: он оснащается 598-сильной установкой.