Опубликовано 30 мая 2023, 11:29
1 мин.

Три российских завода Cordiant проданы

Предприятия Cordiant приобрела S8 Capital, которая ранее купила российские активы Continental
Компания S8 Capital приобрела российского производителя шин Cordiant с тремя заводами. Новому владельцу отошли две площадки российского шинного производителя Cordiant в Омске и Ярославле, на которых расположены три завода, уточняет «Интерфакс». Сумма сделки не раскрывается. Ранее S8 Capital выкупила и завод Continental в Калужской области, а помимо этого российскому холдингу перешла одна из марок германского шинного концерна — Gislaved. Теперь портфель S8 Capital включает еще и бренды Cordiant, Tunga и Tyrex.
Три российских завода Cordiant проданы
© Depositphotos

По итогам 2020 года на бренд Cordiant приходилось 9,6 процента рынка легковых шин, а также 11,1 процента рынка легкогрузовых шин, 17,4 процента цельнометаллокордных грузовых и 31,8 процента комбинированных грузовых шин. В последующие годы ситуация изменилась в том числе из-за обострившейся конкуренции с импортными шинами из Китая. Сделка по продаже мощностей Cordiant «носит стратегический характер для обеих сторон», сообщает агентство.

Газета «Коммерсантъ» в свою очередь цитирует представителя S8 Capital, который заявил, что «с приобретением АО "Кордиант" уже в самое ближайшее время холдинг сможет предложить рынку широкую продуктовую линейку легковых, легкогрузовых и грузовых шин: от эконом- до премиум-сегмента».

Заводы Cordiant рассчитаны на выпуск 9,7 миллиона шин (учитываются как легковые, так и легкие грузовые и грузовые шины). Бывший российский завод Continental может выпускать еще четыре миллиона шин в год. В результате суммарные мощности предприятий, которые теперь принадлежат S8 Capital, составляют почти 14 миллионов шин в год.

Источник:Интерфакс
Тег: