Опубликовано 14 июля 2009, 16:28

Toyota Corolla стала самой популярной в России иномаркой

Самой распространенной в России иномаркой оказалась Toyota Corolla
Самой распространенной на территории России иномаркой оказалась Toyota Corolla, следом за ней идет Ford Focus, а замыкает тройку Volkswagen Passat. Причем возраст японских и немецких машин, в основном, превышает 10 лет. Лидерство "Короллам" обеспечила популярность этой модели на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.
Toyota Corolla
Toyota Corolla
© Toyota

Самой распространенной в России иномаркой оказалась Toyota Corolla - на территории нашей страны насчитывается 530 тысяч таких машин. Следом за ней идет Ford Focus, численность которых в России составила 344 тысячи, а замыкает тройку лидеров VW Passat с результатом 306 тысяч автомобилей. Такие данные были получены в ходе исследования российского автопарка, проведенного агентством "Автостат".

Возраст большинства японских и немецких машин превышает 10 лет, тогда как занимающий второе место "Фокус" гораздо "моложе".

Первое место досталось "Короллам" благодаря высокой популярности этих машин на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. На юге России модель Corolla заняла второе место (первое - Hyundai Accent), в Поволжье - четвертое (первые три - Daewoo Nexia, Chevrolet Niva и Ford Focus), в центральной части страны - пятое (на первых четырех - Ford Focus, VW Passat, Mitsubishi Lancer и Daewoo Nexia), и на Северо-Западе - десятое.

Как сообщалось ранее, в Москве самой популярной иномаркой является Ford Focus, за ней следуют: Mitsubishi Lancer, VW Passat, Daewoo Nexia, Nissan Almera, Hyundai Accent, Toyota Corolla, Mazda3, Opel Astra и BMW 5-Series.

Кроме того, автомобиль Ford Focus является самой продаваемой в России иномаркой - в первом полугодии этого года на нашем рынке было реализовано 29 тысяч 275 "Фокусов" - это на 37 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.